Миллиону пенсионеров проиндексируют выплаты

Поделиться:

В Министерстве социальной политики заявляют об индексации пенсий для одного миллиона граждан в июле текущего года.

Как рассказала руководительница ведомства Марина Лазебная, отчитываясь в парламенте, в этом году в марте индексация пенсий на 11% была проведена для около восьми миллионов украинцев. В июле проведут еще одну — для тех граждан, которым пенсия была назначена в 2018-2020 годах, и тех, кто получает минимальные пенсионные выплаты. Поэтому, суммарно в 2021 году повышение произойдет для 10,5 миллионов пенсионеров, подчеркнула чиновница.

Также она напомнила, что по состоянию на 1 апреля уровень средней пенсии составлял 3 тысячи 725 гривен. За год, по сравнению с апрелем 2020-го — повысился на 17,5% (555 гривен).

Глава Министерства социальной политики добавила, что надеется на принятие проекта закона №4668, поданного на рассмотрение Верховной Рады, который предусматривает возобновление индексации пенсий для всех категорий украинских пенсионеров и установление даты индексации пенсий — 1 сентября. По ее словам, это позволит предусмотреть в госбюджете необходимые средства для осуществления индексации пенсий в 2022 году для всех пенсионеров.

Напомним, работающим пенсионерам повысили пенсии с 1 июня. Согласно заявлению специалистов Минсоцполитики, перерасчет будет произведен для тех, кто отработал очередные два года. Известно, что он был проведен с 1 апреля и, соответственно, в июне работающие пенсионеры получат не только повышенный размер, но и доплату за апрель-май.

Также мы писали, что Минсоцполитики объяснили, как накопительные пенсии помогут Украине. В стране на сегодняшний день нет нормально выстроенной системы накоплений на пенсию. В разных странах, где ее ввели, сумели доказать, что такая система работает, отмечают в ведомстве.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу