«Криптовалюты занимают свое место в мировой финансовой системе» — эксперт

Поделиться:

Виртуальная валюта, которая изначально появилась как шутка, выросла на 85% за последние 24 часа. Сейчас стоимость криптовалюты — 0,12 доллара. Валюта с начала года уже выросла на 2 000%, одной из причин такого роста называют главу Tesla Илона Маска, который поддерживает Dogecoin и постоянно твитит о ней.

На этой неделе биткоин тоже побил свой рекорд. Его стоимость превысила 62 700 долларов. Остальные криптовалюты также пользуются большим успехом.

Согласно прогнозу соучредителя и бывшего генерального директора криптобиржи BTCC Бобби Ли, к лету 2021 года биткоин достигнет $100 тысяч. По его мнению, данная криптовалюта имеет все шансы для того, чтобы достичь отметки в $300 тысяч.

Не отстают от мировой тенденции и украинцы. Так на днях глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что он потерял 400 биткоинов. По словам нардепа, у него на счету было 400 биткоинов (около 710 млн гривен). Но он их лишился так как потерял доступ к специальному коду безопасности. А депутат Днепровского горсовета задекларировал биткоинов на 1 млрд долларов.

Свое мнение на этот счет выразил Евгений Невмержицкий, кандидат экономических наук.

«Для украинцев повышение стоимости криптовалюты означает, что биткоин получает свое место в общемировой финансовой системе. На сегодня, общая капитализация криптовалюты превышает 2 триллиона 100 млрд долларе. Эта сумма составляет 2% от общемирового ВВП.

На экономике нашей страны непосредственно сказывается то, как мы управляем собственным хозяйством. Мы можем либо использовать новые технологии, тенденции и тренды, или не использовать, запрещать и ограничивать их «, — говорит эксперт.

Евгений Невмержицкий считает, что Украина имеет очень высокий интеллектуальный потенциал, но страна не использует его, потому что нет до сих пор соответствующего государственного регулирования.

«Стремительные изменения стоимости биткоина связанные с потребностью общества в альтернативном инструменте к банковской системе. Основные показатели криптовалюта, это определенная доля конфиденциальности и независимости от каких-либо посредников. Поэтому, чтобы иметь доступ к своим средствам надо помнить лишь 12 слов.

Сама природа регулирует стоимость биткоина. Ведь ни одна страна не может детально регулировать вопросы криптовалюты, именно потому, что она является конфиденциальной. Курс криптовалюты регулируется рынком, ведь на всех мощных биржах мира он почти одинаков «, — отмечает специалист.

Евгений Немержицкий говорит, что крипторынок не останавливается. Именно поэтому, каждый участник имеет доступ к рынку постоянно. Из-за того, что криптовалюта быстро превращается в реальные деньги, она имеет такую ​​популярность.

«Полезные свойства биткоина в том, что он безопасен. Все те фейки, которыми пестрит в СМИ запрос» биткоин », не правдивы. Даже доллар зависит от политики США, евро — соответственно от политики Евросоюза. Но уровень стабильности биткоина делает его более безопасным» — резюмирует эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу