Коррупция отбирает у Украины около 1 трлн гривен в год

Поделиться:

По подсчетам экспертов, Украина каждый год теряет вследствие различных проявлений коррупции от 500 до 950 млрд грн. Исследование, которое проводилось специалистами из Института будущего, показало и такой результат: каждый второй гражданин нашей страны обвиняет коррупцию в низком уровне жизни.

Социальная сфера не имеет должного развития, поскольку деньги вместо бюджета попадают в карманы чиновников разных рангов. Это, прежде всего, отсутствие средств на строительство дорог и школ, больниц и других объектов. Также важно и то, что в стране мало ответственных бизнесов, готовых работать «по-белому». При этом есть и яркие примеры обратного – компания SCM, которая имеет более 200 тыс. работников, и все они официально трудоустроены, а это значит, что в казну платятся налоги.

«Честный бизнес – и большой, и средний, и маленький – я уверена, готов быть надежным партнером государства в этой борьбе. Государство либо выводит из тени, из коррупционной экономики в белую экономику те 30-40%, которые там находятся, либо повышает налоговое давление на честный бизнес. Честному бизнесу в Украине выгодно, чтобы коррупцию победили», – подчеркнула Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям SCM.

Ранее сообщалось, что коррупция в строительстве достигла 10 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу