Кабмин принял Стратегию интеграции ВПЛ

Поделиться:

В четверг, 28 октября, Кабинет Министров Украины принял стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц. Целью документа является обеспечение доступа к административным и социальным услугам, а также создание условий для жизни людей на новом месте.

Согласно информации, в Украине зарегистрировано около 1 млн. 400 тыс. внутри перемещенных лиц.

Основные задачи, предлагаемые в этой стратегии — обеспечение полного доступа к административным, социальным и другим услугам. Обеспечение образования. Создание условий для развития потенциала внутри перемещенных лиц на новых местах проживания. Решение элементарных социальных потребностей — от трудоустройства до обеспечения жильем», — рассказал вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

По словам менеджера по адвокации Центра прав человека, новая Стратегия предусматривает реальные меры по устранению препятствий, с которыми сталкиваются внутренне перемещенные лица, поэтому, по ее мнению, имеет большие шансы на успех.

«Например, у нас сейчас почти 7 тыс. человек из числа ВПЛ живут в местах компактного проживания. Очевидно, что по всем стандартам мы должны сокращать количество живущих там людей и расселять их. Например, по стратегии до конца ее реализации, к 2024 году, по меньшей мере три таких пункта должны быть расселены. Или, по меньшей мере, 80 семей должны получить льготное кредитование», — пояснила менеджер по адвокации Центра прав человека.

Ранее в пресс-службе Счетной палаты сообщили, что на начало 2021 года пенсионерам с оккупированных территорий задолжали 83 млрд гривен.

Также стало известно, что в 2022 году правительство запланировано новую индексацию пенсий, отличительную от предыдущих лет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу