Кабмин отсрочил регламент автогаза

Поделиться:

Технический регламент о требованиях к сжиженному газу должен был вступить в силу в Украине с 5 мая 2021 года. Однако, на днях на сайте Верховной Рады появилось постановление, где указано, нормы технического регламента для сжиженного газа вступят в силу позже.

Известно, что для реализации проекта не было утверждено ни одного уполномоченного органа, который бы оценивал соответствие товара и давал разрешение на реализацию автогаза на внутреннем рынке Украины. Таким образом участники рынка не смогут получить разрешительные документы на автогаз.

Аналитики предполагают, что из-за того, что документов о соответствии газа нормам нет, операторы АЗС не смогут его продавать, повышая ажиотаж и повышение цен.

Следует отметить, что внедрение Технического регламента на автогаз перенесли на 8 месяцев – на 5 ноября 2021 года.

Напомним, что в Украине продолжается тенденция по удорожанию сжиженного автомобильного газа на АЗС. По информации «Консалтинговой группы А-95», по состоянию на 26 апреля автогаз стоит 15 гривен 81 копейку за литр. По сравнению с предыдущим торговым днем ​​- подорожал на одну копейку.

Ранее сообщалось, что председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный заявил, что Госэкоинспекция провела 364 замера контроля по соблюдению требований природоохранного законодательства на автозаправочных станциях, а также осуществила 194 мероприятия государственного рыночного надзора.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу