Кабмин не увеличит расходы на медицину в следующем году

Поделиться:

Инициативу МОЗ (Министерства здравоохранения) о выделении больше финансовых средств на цели медицинской отрасли в правительстве не поддержали.

Об этом 28 ноября сообщил министр здравоохранения Украины и глава Министерства Максим Степанов.

Как уточнил министр, в проекте государственного бюджета на 2021 год увеличение расходов на медицину не предусмотрено. Степанов поделился подробностями предложений своего ведомства, которые были отвергнуты.

Как отметил министр, предложения касались повышения оплаты труда медицинских работников и пересчета стоимости медицинских услуг.

Как предлагали в МОЗ, врачи после интернатуры должны получать зарплату в 22-23 тысячи гривен в месяц, медсестры — 17-18 тысяч гривен, а санитары и нянечки — не менее 12 тысяч гривен.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Украины выдвинули требования, чтобы Верховная Рада приняла проект государственного бюджета с 5% от ВВП, которые заложены на финансирование медицины.

Также ранее мы сообщили о том, что министр здравоохранения Максим Степанов подверг критике госбюджет-2021, который народные избранники утвердили в первом чтении.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу