МОЗ требует на медицину 5% от ВВП

Поделиться:

В Министерстве здравоохранения Украины выдвинули требования, чтобы Верховная Рада приняла проект государственного бюджета с 5% от ВВП, которые заложены на финансирование медицины.

По мнению главы ведомства,  в течение 29 лет медицина получала лишь 3-3,5% от ВВП.

«Это не просто цифры, это хроническое недофинансирование. Операция, стоимость которой была 10 тыс. грн, мы всегда финансировали ее на уровне 5 тыс. грн в лучшем случае и просто закрывали глаза. Сейчас мы видим все эти результаты, начиная от оснащения наших больниц и заканчивая нашими специалистами, которые каждый год едут за границу», — сказал Максим Степанов.

Следует отметить, что Минздрав планирует увеличить финансирование на лечение больных туберкулезом. Если в 2020 году тариф был на уровне 20 тыс. грн, то в следующем его планируют повысить до 60 тыс. грн.

Напомним, что министр здравоохранения подверг критике госбюджет-2021, который народные избранники утвердили в первом чтении. По его словам, средств, которые там заложены после первого чтения, явно не хватит, чтобы медработникам повысить заработные платы.

Ранее сообщалось, что в конце октября Кабинет министров обнаружил, что даже на обязательные, «защищенные» законом расходы ему не хватает огромной суммы — 122 с половиной миллиарда гривен.

Согласно данным Госказначейства, на конец октября в стране отсутствует финансирование расходов государственного бюджета на 95,7 млрд грн. Из этой недостающей суммы 34,4 млрд грн составляют «защищенные» расходы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу