К лету все многоквартирные дома перейдут в ОСМД

Поделиться:

В Украине к лету текущего года все многоэтажные квартирные здания перейдут в Объединения совладельцев многоквартирного дома. Верховная Рада проголосовала законопроект под номером 6103, вносящий некоторые изменения в закон «О жилищно-коммунальных услугах».

Документ поддержал 261 народный избранник в парламенте.

Согласно законопроекту, не позднее 1 марта 2022-го местные власти должны организовать конкурс по назначению управляющих абсолютно во всех многоэтажных квартирных зданиях.

Отмечается, что под действие новации подпадут те дома, которые сейчас находятся на балансе коммунальных предприятий, а также органов местного самоуправления.

Как известно, с 2015 года в рамках закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» все жители небоскребов имели право создавать ОСМД, однако закон не имел точных сроков, когда они должны создать их.

Как писали ранее, в Украине по итогам четвертого квартала 2021 года индекс цен на жилье составляет 117,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщили в Государственной службе статистики.

Как сообщалось, по мнению экспертов, в Украине инвесторам выгоднее сносить старое жилье.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу