Из Беларуси в Польшу вновь прорываются мигранты

Поделиться:

В воскресенье, 2 января, нелегальные мигранты пытались прорваться через границу Беларуси с Польшей. Иностранцы бросали в пограничников камни и ветки деревьев.

Пресс-секретарь польской пограничной службы отметила, что столкновения произошли днем ​​на охраняемом пограничным постом участке в гмине Шудзялово. Согласно информации, в разное время суток с белорусской стороны на территорию Польши пытались проникнуть 16 человек.

«‎Двое из них в штатском, но в кепках с маркировкой, напоминающей то, что используют белорусские службы, ножницами подрезали пограничный забор. Потом они начали бросать в польские патрули камни и ветви», — рассказала она.

Также она добавила, что четырех иностранцев после пересечения границы задержали. На том же участке польские патрули заметили белорусских солдат, которые перерезали колючую проволоку на пограничном ограждении. Кроме того, по ее словам, в районе пограничного поста в Пласке правоохранители остановили автомобиль с пятью нелегальными мигрантами, гражданами Ирака.

Ранее в польской пограничной службе сообщили, что иностранные мигранты продолжают штурмовать польско-беларусскую границу. Так, в пятницу, 24 декабря, границу со стороны Беларуси нелегально хотели пересечь 69 человек.

По оценкам польской пограничной службы, на территории Беларуси находятся около 10 тысяч мигрантов, стремящихся попасть в Евросоюз. Такие данные обнародовал 30 ноября на брифинге в Варшаве официальный представитель ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу