Испания вводит 4-дневную рабочую неделю

Поделиться:

В Испании ряд частных компаний при поддержке правительства решил временно перевести своих сотрудников на 4-дневную рабочую неделю. Об этом пишут испанские СМИ.

В частности, такое предложение лоббировала левоцентристская партия Мас Паис. Так, порядка 200 частных компаний решили поддержать пилотный проект и поработать с тремя выходными днями в неделю.

При этом зарплату сотрудники будут получать такую же. Часть расходов компаний покроет за свой счет государственный бюджет Испании.

Сообщается, что такая идея была предложена из-за того, что сейчас многие сотрудники работают дистанционно и психологически находятся в режиме постоянного рабочего дня.

«Испания – одна из стран, где на работу тратят больше часов, чем в среднем по Европе. Но мы не входим в число самых продуктивных стран. Работать больше – не значит работать лучше», – прокомментировали в испанском правительстве.

Напомним, что всего данный эксперимент будет длиться на протяжении трех лет. На данную инициативу выделено порядка 50 млн евро.

Пилотный эксперимент призван продемонстрировать все плюсы такого решения, а кроме того, компании-участницы будут своим примером мотивировать других сократить рабочие часы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу