Испания перейдет на 4-дневную рабочую неделю

Поделиться:

Правительство Испании объявило о начале эксперимента длиной в три года. Речь идет о переходе на 4–дневную рабочую неделю, на разработку и перевод теории в практику выделено около 50 млн евро. Деньги, в том числе, пойдут и на поддержку тех компаний, которые войдут в число участниц этого пилотного проекта.

Важным пунктом и одним из главных условий для участия является зарплата для работников на том же уровне. Рабочая неделя вместо 40 будет длиться 32 часа.

Одна из главных идей в том, чтобы увеличить производительность труда при меньшем количестве рабочих часов. Пилотный эксперимент призван продемонстрировать все плюсы такого решения, а кроме того, компании-участницы будут своим примером мотивировать других сократить рабочие часы.

Интересно, что в Японии уже подвели итоги подобного эксперимента. Так, в компании Microsoft Japan введение 4-дневной рабочей недели позволило сэкономить около 25% электроэнергии, при этом рост производительности труда отмечен в пределах 40%. Также важно и то, что сокращение рабочей недели на 8 часов показало, что документов стали печатать на 60% меньше.

Ранее сообщалось, что «Укрпочта» будет работать по новому графику, без выходных.

Также мы писали и о том, что можно экономить время на походах в органы соцзащиты. Теперь оформить помощь и субсидии можно онлайн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу