Импортный картофель стоит дешевле украинского

Поделиться:
Несмотря на начало сезона молодого картофеля, в супермаркетах и магазинах  большинстве случаев вряд ли можно купить клубни местного происхождения.  В основном, продают импортную картошку. Основной причиной этого эксперты называют то, что украинский молодой картофель сейчас стоит дорого и потребители вряд ли отдадут большие деньги за овощ.

«Украинский молодой картофель сейчас, как правило, дорогой. Он будет стоить где-то 80-85 грн/кг. У овощей, выращенных в парниковых условиях, совсем иная себестоимость», — пояснил экономист Олег Пензин.

Продавцы считают, что продавать импортную картошку сейчас гораздо выгоднее. Везут ее из Египта или Израиля.  Специалисты заверяют, что подобная ситуация повторяется из года в год. Однако, когда появится больше грунтовых украинских клубней, импорт исчезнет.

При этом украинские аграрии сообщают, что из-за неблагоприятных погодных условий украинцы получат урожай молодой картошки значительно позже.

«Раньше мы начинали потреблять молодую картошечку уже на майские праздники, но в этом году — это будет конец мая. К тому же нынешний картофельный урожай из-за погодных условий будет хуже, чем в прошлом году», — говорят аграрии.

Напомним, что Украина стала крупнейшим импортером картофеля в мире: больше всего продукта страна покупает у России. Об этом сообщает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Ранее сообщалось, что в Государственной продпотребслужбе сообщили, что если украинское картофелеводство будет отвечать требованиям международных стандартов ЕС, то повысится конкурентоспособность отрасли и увеличится объем экспорта картофеля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу