Украинский картофель может выйти на рынок ЕС

Поделиться:

В Государственной продпотребслужбе сообщили, что если украинское картофелеводство будет отвечать требованиям международных стандартов ЕС, то повысится конкурентоспособность отрасли и увеличится объем экспорта картофеля.

«Госпродпотребслужба ведет активную работу по открытию новых рынков для сбыта и продвижения украинской отечественной продукции любого происхождения — растительного, животного. Украина является членом международных организаций, регулирующих вопросы карантина и защиты растений, что дает нам возможность осуществлять международную торговлю и мы следуем в этом мировым правилам», — пояснила глава ведомства.

Известно, что еще в мае 2019 года Госпродпотребслужба Украины получила письмо от представительства Украины в Европейском Союзе, в котором были указаны рекомендации Еврокомиссии для снятия ограничений для украинского картофеля. Среди основных требований было:

  • гармонизировать европейское фитосанитарное законодательство в области картофелеводства;
  • овладеть механизм установления участков, свободных от карантинных организмов.

Кроме того, Украине был передан список из 28 карантинных организмов, которые должны отсутствовать на полях хозяйств, собирающихся выращивать продукцию для ЕС.

Напомним, что в Украине в течение недели картофель подорожал на 14%. Причиной этого стало резкое ухудшение погоды. Морозы и заносы на дорогах вызвали перебои с поставками. Следовательно, объем картофеля в магазинах сократился, а его стоимость возросла.

Ранее сообщалось, что Украина стала крупнейшим импортером картофеля в мире: больше всего продукта страна покупает у России. Об этом сообщает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу