Гоструда увеличит количество проверок

Поделиться:

На сайте Государственной службы Украины по вопросам труда опубликована информация, согласно которой ведомство планирует на 2021 год 21 150 проверок компаний и предприятий. Известно, что это на 4513 больше, чем в 2020 году. При этом, среди запланированных проверок юридических лиц много предприятий горно-металлургического комплекса.

Так, только в течение сентября 2020 году в Киевской области 92% инспекционных посещений завершились наложением штрафов на работодателей. Хотя размеры штрафов были снижены, количество их увеличилось. Кроме того, инспекторы начали тщательнее проверять кадровые документы и налагать штрафы даже за незначительные нарушения, такие как:

  • несвоевременное сообщение Налоговой о приеме сотрудника на работу,
  • отсутствие письменного трудового договора, если это обязательно,
  • отсутствие должностной инструкции, штатного расписания, журналов, приказов и т.д.

Следует отметить, что минимальный штраф в течение года составлял 5 тыс. грн. Но с 1 января 2021 действующие размеры штрафов Гоструда вырастут вслед за минимальной зарплатой — до 6 тыс. грн. А значит, судебных дел об обжаловании постановления о наложении штрафа Гоструда станет больше.

Напомним, что в Пенсионном фонде Украины разработали проект, в котором учтены все моменты и требования Гоструда, а после этого разработаны правила по поводу информации, которую планируют передавать в это ведомство.

Ранее сообщалось, что в управлении Гоструда объяснили, как получить выходное пособие при увольнении в разных обстоятельствах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу