Гоструда будет мониторить долги по зарплатам

Поделиться:

На сайте Федерации профсоюзов Украины был размещен для обсуждения проект постановления КМУ «О введении специального мониторинга погашения предприятиями, учреждениями и организациями задолженности по заработной плате». Его целью является своевременное выявление негативных тенденций и обеспечения оперативного принятия управленческих решений по вопросам погашения предприятиями, учреждениями и организациями задолженности по заработной плате.

Вопрос официальной оплаты труда и отсутствия долгов по зарплате остается крайне актуальным для нашей страны. И Гоструда даже в условиях карантина и локдаунов будет собирать информацию о нарушениях и, конечно, использовать ее при проверках.

В частности, КМУ постановил Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, районным государственным администрациям:

  • обеспечить работу временных комиссий по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат образованных министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими, районными администрациями;
  • ввести специальный мониторинг погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения) на предприятиях, учреждениях и организациях, которые им подчинены и находятся на соответствующей территории;
  • обеспечить представление понедельникам в 13 часов Гоструда информации о результатах мониторинга по формам согласно приложениям 1-3.

Также согласно проекту постановления Государственная служба статистики должна ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным, подавать Государственной службе по труду информацию о задолженности по заработной плате предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

Напомним, что в Украине по состоянию на начало марта зарплатная задолженность увеличилась на 8,1% по сравнению с показателем на начало февраля, до 3 трлн 214 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Государственная служба Украины запланировала на 2021 21 150 проверок предприятий. По сравнению с текущим годом это больше чем на 4,5 тысячи проверок. Также известно, что среди предприятий, которые указаны в плане проверок, много тех, которые относятся к горно-металлургическому сектору.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу