Госстат подсчитал коммунальные долги украинцев

Поделиться:

Более 56 млрд гривен должны украинцы за оплату коммунальных услуг. Об этом сообщили и в Государственной службе статистики Украины. Известно, что в ведомстве уточнили, кто сможет взять на себя право «выбивать» долги за коммуналку у граждан. Таким образом чиновники намерены пополнить государственный бюджет.

Так, если Верховная Рада примет два законопроекта о ЖГХ, полномочия наказывать должников получит специально созданная государственная жилищно-коммунальная инспекция с карательным механизмом в виде штрафов.

Следует отметить, что должникам ЖКХ  запретят:

  • выезд за границу,
  • ношение оружия,
  • охоту,
  • вождение автомобиля.

Кроме того, к тем, кто имеет большие долги будут применять жесткие финансовые санкции, в том числе прекращение подачи коммунальных услуг.

При этом, более 70% долгов на сегодняшний день – это долги за газ, отопление и горячую воду.

При условии принятия законопроектов о ЖКХ, поставщикам газа станет легче подать в суд на должников и вернуть задолженные средства. А с помощью коммунальной инспекции потребители смогут оспорить сумму долга, если коммунальная услуга была оказана не в полном объеме и надлежащего качества.

Напомним, что в союзе потребителей коммунальных услуг заявили, что в следующем году в Украине подорожает стоимость коммунальных услуг на 20-30%.  Так, общая цифра в платежке увеличится на 300-700 грн, в зависимости от сезона.

Ранее сообщалось, что в Украине в скором времени должников по услугам ЖКХ приравняют к должникам по алиментам и будут приводить в действие те же механизмы взыскания долгов. В частности, речь идет о запрете выездов заграницу, о наложении штрафа или даже отчуждения недвижимости и т. д.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу