Госслужащим хотят увеличить возраст выхода на пенсию

Поделиться:

Фракция  «Слуга народа» разрабатывает законопроект, согласно которому государственные служащие смогут выходить на пенсию позже 65 лет.

Так, сейчас госслужащие Украины должны выходить на пенсию в 60 лет. Однако, если они хотят остаться при должности дольше, то могут продлить срок своей службы до 65 лет благодаря специальному приказу.

При этом, речь идет об отсрочке самого увольнения из-за выхода на пенсию, а сам пенсионный возраст и выплату пенсии переносить не будут.

Помимо этого, граждане Украины могут не просто продолжить работать на пенсии, но и отсрочить ее выплату. Известно, что за каждый месяц отсрочки пенсии ее размер увеличивается на 0,5%. При этом, если отсрочить пенсию более чем на 5 лет, надбавка за каждые 12 месяцев составит 0,75%.

“Человеку, который приобрел право на пенсию по возрасту в соответствии с настоящим Законом, но после достижения пенсионного возраста изъявил желание работать и получать пенсию с более позднего возраста, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения за назначением пенсии с повышением размера пенсии по возрасту”, – сказано в законе.

Напомним, что в пресс-службе Пенсионного фонда Украины заявили, что минимальная пенсия повысилась на 110 гривен. При этом, перерасчет выплат уже осуществлен для 1,6 миллиона пенсионеров.

Известно, что повышение минимальной пенсии произошло в следствие подписания закона об увеличении минимальной зарплаты до уровня 5000 гривен.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики Украины представило на согласование Федерации профсоюзов проект постановления Кабинета министров о доплатах пенсионерам в возрасте 75-80 лет.

Известно, что документ предлагает с 1 марта 2021 года установить доплаты для украинских пенсионеров до 500 гривен, при условии, что уровень их пенсии меньше средней заработной платы.  Помимо этого, если пенсия даже с учетом доплаты составит менее 2600 гривен, предполагается выделять дополнительные средства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу