Для водителей авто изменились правила с 1 января

Поделиться:

В Украине для будущих водителей начали действовать новые правила. В частности, украинцы, которые учились управлять автомобилем с автоматической коробкой передач, отныне не смогут садиться за руль машин с «механикой».

В Главном сервисном центре МВД отметили, что все водительские удостоверения теперь будут содержать соответствующую отметку.

«С 28 декабря в водительских удостоверениях будет отметка о сдаче практического экзамена на авто с автоматической коробкой передач в виде кода «78». С ним водители смогут управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, а при ее отсутствии — с любой», — говорится в сообщении.

Кроме того, водительское удостоверение нового образца может содержать информацию об ограничениях управления транспортным средством, наложенных на гражданина.

Среди причин могут быть:

  • медицинские показания — наличие у водителя очков, контактных линз, слуховых аппаратов, средств общения, протезов конечностей;
  • ограничение на управление транспортным средством только в день или в пределах определенного города/региона или в радиусе нескольких километров от места жительства.

Также в МВД отметили, что успешно сданный теоретический экзамен действует не 3 месяца, а 2 года.

Напомним, что в Украине с 1 января вырастут цены на автомобили. Причиной называют удорожание сырья для изготовления транспорта: стали, алюминия, меди, пластика и драгоценного металла. Рост связан с началом финансового года у многих европейских автомобильных компаний, в то время как японские производители начинают его в марте.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу