Дело судьи Чауса передали в суд

Поделиться:

Обвинительный акт в отношении бывшего судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого обвиняют во взяточничестве, передали в суд. Об этом информируют пресс-службы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как утверждает следствие, в 2016 году Чаус требовал и получил неправомерную выгоду в размере 150 тысяч долларов (по тогдашнему курсу Нацбанка — около 3,7 миллионов гривен). Его действия квалифицированы по части 4, статье 368 УК Украины. Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет ареста с конфискацией имущества.

Правоохранители задержали экс-судью при получении незаконных денег в августе 2016-го. Парламент дал согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности. Однако он воспользовался судейским правовым иммунитетом, скрывался от органов досудебного расследования, оставив Украину. Фактом его незаконного перемещения через госграницу занималась Служба безопасности, отмечают в НАБУ.

Судья был объявлен в национальный и международный розыск. В феврале 2017-го он был задержан правоохранителями на территории Молдовы. Нацбюро ходатайствовало о его экстрадиции в Украину.

Однако в апреле этого года Чаус был похищен в Молдове. А в июле стало известно, что его нашли и задержали сотрудники СБУ в Винницкой области. Его перевезли в Киев. При этом НАБУ потребовало передать подозреваемого им. После того, как Чауса увезли в больницу «Феофания», его задержали детективы НАБУ.

Ранее мы сообщали, что ГБР возбудило уголовное дело относительно незаконной аренды дач в Конче-Заспе и Пуще-Водице.

Также мы писали, что Центр противодействия коррупции требует возобновить дело Роттердам+.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу