Декретное пособие будут насчитывать по новой схеме

Поделиться:

В Министерстве социальной политики сообщают, что женщины, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, имеют право оформить пособие по беременности и родам.

В ведомстве ссылаются на закон «О государственной помощи семьям с детьми». Незастрахованным считается лицо, которое уволили с работы из-за ликвидации предприятия или компании, которая не работает, является аспирантом или докторантом, которое стоит на реестре в центре занятости.

Отмечается, что сумма пособия составляет 100% среднемесячного дохода женщины, уволенной с работы, в размере 100% зарплаты — из числа военнослужащих, в объеме 100% минимального размера пособия по безработице тем, кто зарегистрирован в центре занятости, а также 100% размера месячной стипендии.

Для этого нужно обратиться в Центр предоставления административных услуг или соответствующий исполнительный орган, предоставив заявление, справку установленного образца, справку с места учебы или службы, справку ликвидационной комиссии, где указано о ликвидации предприятия, справку из центра занятости.

Помощь назначат только в том случае, если документы поданы не позднее чем через полгода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Ранее украинцам рассказали о нюансах проверки получателей субсидий. Подробности темы рассказал первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ.

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики Украины прокомментировали сокращение субсидий для украинцев.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу