Четыре миллиона пенсионеров живут за чертой бедности

Поделиться:

Эксперты сообщают, что в Украине насчитывается 4 миллиона пенсионеров, которые живут за чертой бедности, ведь получают меньше 2 тысяч гривен пенсии.

Согласно новому законодательству, если человек не имеет достаточного стажа, но он — пенсионер по возрасту, то пенсию все равно ему нужно платить. И в таком случае — необходимо назначать более низкую пенсию — менее 2 тыс. грн, на уровне прожиточного минимума, отмечают специалисты. Но в Украине уровень прожиточного минимума не соответствует реалиям, его размер занижен вдвое, а людям приходится выживать, отмечают эксперты.

Ранее в Министерстве социальной политики сообщали, что в 2020 году насчитывалось 4,2 млн лиц, получавших пенсии до 2 тыс. грн.

Ранее мы сообщали, что в Министерстве социальной политики сообщают, что украинские предприниматели могут рассчитывать только на минимальную пенсию (сейчас это 1 тыс. 769 грн), поскольку большинство ФЛП платят взносы с минимальной заработной платы.

Также мы писали, что, по мнению министра социальной политики Марины Лазебной, в Украине уже нельзя медлить с введением накопительной пенсионной системы. Альтернативой станет повышение пенсионного возраста или рост налогов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу