Британия первой начнет массовую вакцинацию от коронавируса

Поделиться:

Первой из западных стран начинает массовую вакцинацию от коронавируса Великобритания. Об этом сообщили сегодня, 8 декабря, местные СМИ.

Известно, что первыми прививки получат представители 10 определенных правительством групп риска, среди которых:

  • люди старше 80 лет,
  • пациенты домов престарелых,
  • медицинские и социальные работники.

Следует отметить, что всего заказано 40 млн доз вакцины. При этом, первая партия из 800 тысяч вакцин уже доставлена в Великобританию из Бельгии.

Так, вакцина состоит из двух инъекций, которые делаются с разницей в 21 день. Правительство Великобритании намерено вакцинировать группы риска весной. Помимо этого, с мая вакцина станет доступной для основной массы населения.

Кроме того, всем привитым выдадут сертификат о вакцинации — карточку, на которой будет указано имя и фамилия, а также дату получения первой и второй инъекций. По замыслу властей, эта карта поможет не забыть о необходимости второй инъекции.

Напомним, что трехнедельный локдаун сможет приостановить рост количества инфицированных вирусом COVID-19. Такое мнение имеют в МОЗ Украины. Также в министерстве предположили, когда в стране наступит пик заболеваемости — в конце февраля 2021 года.

Ранее сообщалось, что во Всемирной организации здравоохранения рассмотрели возможность создания электронного сертификата вакцинации против коронавируса. Этому решению предшествовала длинная кропотливая работа исследователей, а рассказал о решении глава отдела по иммунизации при европейском отделении ВОЗ Сиддхартха Датта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу