Бизнесу могут поднять штрафы за нарушение режима карантина

Поделиться:

Новый законопроект собираются внести на следующую сессию Верховной Рады. Так, нардепы решили ужесточить ответственность за нарушение правил карантина представителями бизнеса. Известно, что штраф за нарушение бизнесом карантинных мер могут установить в размере от 31 000 до 51 000 грн.

По словам авторов проекта закона, главной целью совещания в Офисе президента было уменьшение количества зараженных COVID-19 во избежание необходимости повторного введения жесткого карантина.

«Если, например, это торговый центр, то охрана не должна пускать людей без масок. Некоторые заведения не придерживаются ограничений, позакрывать их мы не можем, это неправильно, экономика не выдержит еще одного локдауна», – заявили авторы законопроекта.

Напомним, что по словам экспертов, в Украине может возникнуть ситуация с задержкой возмещения НДС государством предпринимателям-экспортерам. Связано это, в первую очередь, с дефицитом государственного бюджета на 2021 год.

Многие экономисты утверждают, что сумма невозмещенного НДС, по сути, является кредитом бизнеса, которым пользуется государство.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 12 октября, в Украине снова изменился порядок карантинных зон по областям государства. На этот раз Киев вошел в оранжевую зону карантина, как сообщается на официальном портале Минздрава.

Отметим, что к такому решению пришла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по итогу своего последнего заседания.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу