Беларусь вводит биометрию

Поделиться:

В 2021 году в Белоруси планируют выдать ID-карту более чем 800 тысячам граждан.

Известно, что люди, которые получат ID-карту, автоматически приобретут электронную цифровую подпись с 10-летним сроком годности и личный электронный кабинет. При этом, с момента создания кабинет будет иметь статус неактивного, пока человек его не активизирует с ID-карты. Там будет находиться вся информация с историей использования этого кабинета.

Кроме того, нынешние бумажные паспорта будут действовать параллельно с ID-картами и обязательной замене бумажные документы не подлежат.

Следует отметить, что в 2021 году белорусы также смогут получить биометрический паспорт. Для перехода к такого рода документам в стране все уже готово. Так, документ понадобится для выезда за границу. Как заявили в МВД, в год будут выдавать от 300 до 500 новых загранпаспортов.

Напомним, что власти Республики Беларусь хотят заставить платить всех желающих выехать из страны. Сбор планируют взимать непосредственно при пересечении границы государства. Соответствующий проект закона подготовлен.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины разрешили открывать банковские счета по цифровому паспорту, который украинцы регистрируют в приложении «Дія». Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Указывается, что такой метод является более современным и удобным для людей, так как теперь они могут открыть для себя счет дистанционно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу