Банкам запретили использовать мелкий шрифт в договорах

Поделиться:

Новые требования по заключению банковских договоров представили специалисты Национального банка Украины. Среди дополнительных правил — расширение предоставляемой клиенту информации, а также заключение документов шрифтом читаемого размера. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Одно из важнейших изменений — запрет государственным прописывать условия договора очень мелким шрифтом. Наименьший предложенный Нацбанком кегль — 11. Кроме того, договоры должны содержать максимально полную информацию об услуге, предоставляемой человеку.

Кроме того, в документах по вкладам (депозитам) необходимо указывать конкретную дату возврата средств, а также возможности продления сроков действия вклада. Если клиент желает оформить потребительский кредит, в договоре обязаны прописать все предоставляемые дополнительные услуги и их стоимость, а еще условия, при которых может измениться процентная ставка.

Также банковские работники больше не смогут изменять любые условия заключенного договора, если об этом предварительно не знает клиент. Если же потребитель еще не получил никаких услуг от учреждения, никаких средств за них в качестве оплаты у него не могут требовать.

Следует отметить, что банкам дается срок до 27 апреля 2021 года, чтобы привести свою деятельность в соответствие с указанными требованиями. В Нацбанке надеются, что такие изменения помогут украинцам лучше ориентироваться в предоставляемых банками финансовых услугах и понимать, что за документы они подписывают.

Напомним, что в Национальном банке изменили требования, которыми определяются кредитные риски по активным банковским операциям. Они были утверждены 26 января и привели к тому, что ипотеку теперь будут выдавать быстрее и проще.

Ранее сообщалось, что в Украине за почти 4 года действия закона «О финансовой реструктуризации» банки провели 41 упрощенную процедуру реструктуризации на 65,2 миллиарда гривен

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу