Активы Курченко передадут в АРМА

Поделиться:

Дело Одесского нефтеперерабатывающего завода получило продолжение. В частности, имущественный комплекс, конфисковали в беглого олигарха Сергея Курченко, передадут агентству по розыску и менеджмента активов. Такое решение принял Киевский райсуд Одессы. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Сергей Курченко получил Одесский НПЗ в 2013-м. Однако впоследствии передал предприятие в залог российскому банку ВТБ, а сам бежал в Россию, где скрывается до сих пор. Впоследствии правоохранители обнаружили на заводе контрабандные нефтепродукты и арестовали их. За месяц под арест попало и недвижимое имущество НПЗ.

По версии следствия, с 2012 по 2014 беглец Курченко организовал схему: вместе с сообщниками покупал нефтепродукты на мировом рынке от имени оффшорных компаний, а затем через фиктивные фирмы ввозил их в Украину. Документы злоумышленники подделывали, чтобы не платить таможенные платежи. Такая схема впоследствии назвали «схеме Курченко». Она нанесла государству ущерб на более чем 2,5 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что суд вернул в госсобственность перевалку газа Курченко.

Также мы писали и о том, что год назад АРМА искала руководителя для активов Курченко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу