Аэропорт «Полтава» будут реконструировать

Поделиться:

Аэропорт «Полтава» все же реконструируют. Полтавский горсовет разрешил земельный конфликт, возникший перед принятием решения.

Речь идет об участке, который необходим для создания охранной зоны взлетно-посадочной полосы аэропорта. Дело в том, что в пакет с земельными решениями для аэропорта, включили решение по аренде земли в Полтаве для частной компании. Ее связывают с тещей мэра города Александра Мамая.

Однако депутаты все же вынесли решение о земле для аэропорта в отдельный проект. Отметим, в 2021 году Полтавский облсовет выделил 25 миллионов гривен на проектно-сметную документацию для реконструкции аэродрома. В настоящее время она находится на завершающей стадии.

Из-за проблем с полосой, которая проседает в месте посадки, аэропорт не может принимать современные типы среднемагистральных самолетов.

По словам менеджмента аэропорта, проект реконструкции предусматривает демонтаж существующей бетонной полосы, длина которой составляет 2550 метров, а ширина 42 метра. На ее месте появится новая бетонная полоса с такими же параметрами, но с более крепким покрытием.

Кроме этого, проект предусматривает новый перрон с пятью стоянками для среднемагистральных самолетов. А также новую рулижную дорожку, которая соединит полосу и перрон.

Ранее аэропорт «Черкассы» получил сертификат эксплуатации после 3 лет перерыва.

Теперь — аэродром официально отвечает требованиям законодательства Украины о гражданской авиации и пригодно для эксплуатации воздушных судов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу