25% польских работодателей ищут украинских сотрудников

Поделиться:

В Польше выросло количество компаний, которые готовы трудоустроить работников из Украины в течение года. Так, если до коронавирусной пандемии такие намерения имела каждая десятая компания, то в этом году — каждая четвертая.

Эксперты объясняют такую ​​тенденцию положительным опытом работы граждан Украины в Польше — каждый третий польский работодатель имеет положительное отношение к работникам-украинцам. Этот показатель на 3% выше по сравнению с предыдущим опросом — социсследованием «Барометр польского рынка труда».

В 49% компаний заявляют, что они нейтрально относятся к украинским рабочим, 8% — отрицательно.

Напомним, что в Гоструда за месяц нашли 5 тысяч нелегальных работников в Украине. Всех работодателей-нарушителей привлекли к ответственности, как того требует закон: применено более 700 предупреждений относительно плательщиков единого налога первой-третьей группы и выписано более 5 млн гривен штрафов.

Ранее мы сообщали, что украинцы из Польши перевели домой более 1 млрд долларов. В Национальном банке Польши провели исследование, которое показало, что среди трудовых мигрантов, работающих в этой стране, больше всего денежных переводов было осуществлено в Украину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу