В Украине появится Национальная электронная библиотека

Поделиться:

Верховная Рада поддержала законопроект о создании Национальной электронной библиотеки Украины.

Согласно информации, библиотека будет содержать как комплексную информационную систему, хранить электронные копии печатных изданий, аудиовизуальных документов, а также универсальный фонд электронных документов, каталог на фонд электронных документов и комплекс аппаратно-программных средств. Отмечается, что администрирование Национальной электронной библиотеки осуществляется национальной библиотекой, согласно решению Министерства культуры и информационной политики.

Сумма расходов на первом этапе создания составит 5—7 млн ​​гривен. В частности, средства пойдут на разработку программного обеспечения, создание сайта и приобретение оборудования. В дальнейшем на поддержку систем и оцифровку документов будет идти около 100—200 тыс. гривен в год.

Ранее мы сообщали, что Новая почта выпустила первого в мире робота-библиотекаря, который помогает посетителям экспозиции «Леся Украинка: 150 имен» подобрать книгу.

Также мы писали о том, что в Украине вступил в силу закон, который приравнял электронные и бумажные паспорта. В частности, на законодательном уровне закрепляется определение е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивается к физическим аналогам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу