Картину Сандро Боттичелли продали за 80 млн долларов

Поделиться:

Картина «Молодой человек с медальоном» кисти флорентийского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли продана на аукционе в Нью-Йорке за 80 миллионов долларов. Об этом сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Итоговая стоимость вместе с комиссией составляла 92,2 млн долл. Это самая высокая сумма, когда-либо уплаченная за произведения кисти старых мастеров на аукционе Sotheby’s. Имя покупателя не разглашается. Предыдущий владелец полотна приобрел его около сорока лет назад за 1 млн долларов.

Шедевр был создан в конце XV века. Кем был изображенный на картине юноша, и почему он держит в руках медальон, по-прежнему остается загадкой. В течение последних 50 лет полотно на правах аренды выставлялось в Национальной галерее в Лондоне, музее Метрополитен в Нью-Йорке и Национальной галереи искусств в Вашингтоне.

На январский аукцион Sotheby’s так же выставил ряд других шедевров эпохи Возрождения и картины известных художников 18-19 века.

Ранее мы сообщали, что на аукционе Sotheby’s продали бутылку коньяка Gautier 1762 года за 145 тысяч долларов — один из старейших коньяков, которые сохранились в мире.

Также мы писали, что на американском аукционе Julien’s Auctions с молотка ушел текст песни The Beatles «Hey Jude» Пола МакКартни за 910 тыс. долл.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу