Amazon купил киностудию MGM

Поделиться:

Новое большое поглощение на рынке киноиндустрии. Интернет-гигант Амазон покупает голливудскую киностудию «Метро-Голдвин-Майер», известную своей заставкой с живым львом. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Соглашение обойдется компании в 8,45 млрд долларов, и ее уже назвали крупнейшей в своем роде от начала века.

Владельцы корпорации обещают — концепцию киностудии не будут менять. И будут оказывать поддержку как традиционному кино, так и телевизионному формату.

Амазон получит право на стриминг всей кинотеки. Самый дорогой из активов — серия фильмов о Джеймсе Бонде. Стриминговий сервис Амазон, который называется «Прайм Нау» — по количеству подписчиков в 150 миллионов уже опередил Дисней. Но пока уступает Нетфликсу.

Конкуренция на этом рынке все жестче. К примеру, недавно о слиянии объявили компании Уорнер-Медиа и Дискавери — также с прицелом на расширение стриминговых сервисов.

Студия Метро-Голдвин-Майер — одна из старейших, ее история насчитывает более ста лет. До недавнего времени именно она оставалась одной из последних компаний подобного масштаба, не поглотившаяся крупными конгломератами. Впервые о ее продаже заговорили в конце 2020-го года.

Напомним, что самый богатый человек в мире — не технологический магнат. Топ миллиардеров возглавил француз Бернар Арно — владелец компаний Dior, Louis Vuitton и Moёt Hennessy.

Ранее сообщалось, что из-за коронавирусной пандемии дату проведения 74-го Каннского кинофестиваля перенесли, сообщили организаторы в твиттере. Как отмечается, мероприятие, которое планировали провести с 11 по 22 мая, перенесли на июль. Так, на 6 июля запланирована церемония открытия кинофестиваля, на 17 июля — торжественное закрытие.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу