«Мы открыли 10 уголовных производств по разворовыванию столичного бюджета», — глава ГФС

Поделиться:

Государственная фискальная служба предварительно установила, что через коммунальные предприятия Киева у города украли 158,6 миллиона гривен.

«Суммы убытков, которые предварительно установлены следствием и причинены бюджету Киева через хищение средств и неуплату налогов, следующие: дела, где фигурирует «Киевский метрополитен» — почти 9 млн грн, «Киевгорсвет» — порядка 12 млн грн, «Киевзеленбуд» — 40 млн грн, «Киевавтодормост» — 30 млн грн, Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева — 9 млн грн, «Киевпастранс» — 40 млн грн, «Киевавтодор» — 18,6 млн грн», — сообщили в ГФС.

По словам главы ГФС Вадима Мельника, его служба расследует 9 уголовных производств, связанных с посягательством на средства городского бюджета Киева, объявлены подозрения четырем служащим из компаний-субподрядчиков коммунальных предприятий.

Он отметил, что указанные дела расследуются по фактам уклонения от уплаты налогов, злоупотребления служебным положением, хищения госимущества и средств, однако все претензии касаются исключительно компаний-субподрядчиков.

11 мая столичные прокуроры заявили, что совместно с Государственной фискальной службой, Национальной полицией и Службой безопасности Украины проводят масштабную работу по разоблачению коррупционных схем завладения средствами столичного и государственного бюджетов.

Вадим Мельник, глава Государственной фискальной службы, говорит о ситуации так:

«На сегодня мы расследуем 10 уголовных дел. Предметом расследования являются денежные средства, а точнее — деньги из городского бюджета, которые не только использовались для работ и выводились из бюджета через фиктивные фирмы, а еще и попросту систематически крались из этого бюджета».

Убытки, которые сегодня видны по всем делам — это около 160 миллионов гривен. Сейчас информация собирается только силами ГФС, Киевская администрация таких данных не давала. Может быть, что убытки вырастут, это зависит от того, что удастся узнать.

Кличко заявляет о большом количестве аудитов, которые были проведены в последние годы, однако в ГФС это отрицают.

Больше информации о том, как проходит следствие, какие перспективы, каким образом будет происходить следствие, Вадим Мельник рассказал в эфире «Первого Делового». Также глава ГФС показал схемы, с помощью которых выводились деньги из столичного бюджета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу