«Коммунальные предприятия убыточны, но зачем-то они нужны», — эксперт

Поделиться:

В 2020 году из столичного бюджета через коммунальные предприятия было распределено около 18,5 млрд гривен. Это почти треть всего бюджета Киева. Такие данные приводят в исследовании Центра экономической стратегии и экспертов Центра «Эйдос».

Такие действия позволяют разворовывать деньги гораздо удобнее. Риск хищений в столице, где аккумулировано больше всего денег, возрастает. Среди способов расхищения – дискриминационные и непрозрачные закупки, завышение стоимости работ и многое другое. В итоге посредством различных фиктивных договоров подряда и субподряда, деньги аккуратно выводятся, а после их присваивают отдельные личности.

Известно, что в столице работают 43 коммунальных предприятия. Они оказывают услуги в 14 сферах, причем в тех, где есть и частные предприятия и предприниматели. Также есть и 18 КП, которые выполняют административные функции исполнительного органа власти.

Практически все коммунальные предприятия в столице относятся к низкорентабельным. Это значит, что они не в состоянии обеспечить себя доходами. Такое положение вещей приводит к регулярным дотациям из бюджета столицы. Согласно статистике, только 12 из 128 КП, которые были проанализированы, имеют рентабельности активов, превышающую 3%.

В финансовой отчетности большинства столичных КП невооруженным глазом можно увидеть большие суммы операционных убытков, которые после перекрываются иными доходами. Такой путь позволяет показать пусть маленькую, но прибыль.

«Причиной больших операционных убытков часто является сумма амортизации, начисленная на безвозмездно полученное от КГГА имущество и добавлена к операционным расходам. Эта сумма амортизации в соответствии с правилами учета отражается и в других доходах и таким образом на прибыль не влияет», — говорится в исследовании.

В ЦЭС резюмируют, что для того, чтобы снизить риски злоупотреблений, нужно как можно быстрее приватизировать более 50 коммунальных предприятий, действующих на конкурентных рынках, а заодно и усилить контроль за 15 крупнейшими получателями бюджетных средств, а также усилить возможности «Киеваудита» и назначить независимые набсоветы на крупнейших КП.

Богдан Прохоров, эксперт из Центра экономической стратегии, говорит о злоупотреблениях в коммунальных предприятиях так:

«В целом, сложно подсчитать, где и почему больше всего убытков. Коммунальные предприятия работают в 14 сегментах. К примеру, так называемые инвестстрои пролучают миллиардные суммы из бюджета. После проводятся тендеры, не всегда прозрачные. И объекты – Шулявский, Подольский мосты – находятся на балансе отдельных компаний. И это нелогично».

Также, по словам эксперта, удивительны и другие момент. Скажем, на таких предприятиях работают несколько человек, зарплаты у них огромные, но вот за что они получают средства – неясно. Также неясно, почему нельзя отдать эти тендеры на откуп чиновникам или же частным предприятиям, которые и сделают работы.

Отдельная история – с «Фармацией». Эта сеть аптек является единственным поставщиком столичных больниц. По сути, это монополист рынка. Если присмотреться, то дотаций от города как бы нет, но на самом деле, они есть.

Много интересного о коммунальных предприятиях Киева, о закупках, прозрачных и не очень, о том, что вообще происходит в Киеве, Богдан Прохоров рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу