Жара ускорила сбор урожая

Поделиться:

Погодные условия являются основным фактором при формировании урожая. Сегодня в Украине агрометеорологическая ситуация остаётся в пределах стабильности.

По данным пресс-центра областного гидромецентра, грунт увлажнен достаточно, лишь в южных областях он несколько суховат. При этом под кукурузой запасы влаги самые низкие за последние 50 лет наблюдений. То есть, на этих грядках урожай будет значительно хуже, чем на других.

Несмотря на достаточное увлажнение грунта, средняя температура составляет около 28 градусов, что очень неблагоприятно сказывается на картошке. При такой погоде рост урожая картофеля останавливается.

Вместе с тем, в областях развитие всех сельскохозяйственных культур происходит с опережением в 1-2 недели. Урожай ранних хлебов сформирован, зерно находится на этапе молочной спелости. Жаркая погода, которая ожидается в ближайшие дни, ускорит процессы просыхания зерна и будет создавать пожароопасную угрозу.

Ранее сообщалось, что этим летом Украина может оказаться в продовольственном кризисе из-за недополучения урожая в почти 1 миллион тон зерновых. Такая ситуация сложилась из-за сильной засухи, которая долгое время наблюдалась на территории Украины

Также мы писали, что с начала 2019-2020 маркетингового года объем экспорта зерновых культур по состоянию на 30 апреля 2020 года составил 50,5 миллиона тонн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу