Зеленский выплатит помощь бизнесу из коронавирусного фонда

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал единовременные выплаты представителям среднего и малого бизнеса. Известно, что именно этот сегмент бизнесменов пострадал от карантина еще начиная с весны, когда был объявлен локдаун. При этом выплаты запланированы из так называемого коронавирусного фонда. Об этом говорится в третьем законопроекте, внесенном на рассмотрение парламента президентом.

В частности, в документе идет речь о расширении тех программ, которые уже есть. Напомним, что фонд был создан в апреле текущего года в связи с пандемией коронавируса. Общая сумма денег в фонде составляла 65,9 млрд гривен. Отличие этих денег было в том, что правительство имело право распоряжаться ими по своему усмотрению — это было сделано для того, чтобы не созывать каждый раз заседание ВРУ, а брать деньги на неотложные нужды оперативно.

По состоянию на 25.11.2020 года было потрачено около 62 процентов фондовых денег, это примерно 41 млрд грн.

Ранее сообщалось о том, что безработным дают деньги на организацию бизнеса. Как следует из нового закона, ранее подписанного президентом Владимиром Зеленским, выплаты безработным на организацию предпринимательства уполномочены осуществлять Фонд социального страхования и Фонд общеобязательного государственного социального страхования.

Напомним также, что Кабмин одобрил механизм госгарантий для бизнеса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу