Зеленский подписал закон о финансовых рынках

Поделиться:

Гарант Конституции Украины подписал закон о внесении изменений в законодательные акты для облегчения привлечения инвестиций и введения новых финансовых инструментов.

В документе, который опубликован на портале парламента сказано, что закон является обновленным законопроектом №9035 «Про деривативы и финансовые рынки» и имплементирует, обязательные в Европейском союзе, требования актов MiFID II, MIFIR, EMIR.

Документ предусматривает создание оператора регулирования рынка для обеспечения разработки и соблюдения условий, создание центрального репозитория для полноценного функционирования рынков производных финансовых инструментов и введение центрального контрагента для снятия и устранения риска несоблюдения договоренностей.

Также в законе прописано внедрение дифференцированного подхода к лицензированию финансовых посредников.

В финансовом разделе запланированы введения деривативных контрактов, депозитных сертификатов банков и выпуск по новой процедуре более защищенных корпоративных облигаций.

Также предполагается введение общих норм выпуску производных ценных бумаг, регламентирует ликвидационный неттинг.

Напомним, что, Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации игорного бизнеса. Такие данные предоставила пресс-служба Верховной Рады Украины.

Известно, что документ предлагает ограничить количество лицензий для игорных учреждений. Помимо этого, предлагается установить обязательную верификацию игроков при приеме ставок и регистрацию выигрышей в системе онлайн-мониторинга.

Также мы сообщали, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 3658 об уменьшении тарифа для источников возобновляемой энергии — зеленой энергетики

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу