Завод Коломойского возглавил рейтинг лидеров по продаже оборудования для майнинга

Поделиться:

Запорожский завод ферросплавов стал крупнейшим импортером специализированного майнингового оборудования криптовалют в Украину. Об этом свидетельствуют подсчеты агентства бизнес-разведки Molfar, сообщает канал «Первый Деловой».

В 2021 году предприятие ввезло в Украину блоков обработки информации более чем на 18 миллионов долларов. Так, лидером по стоимости ввозимого оборудования для майнинга стал Запорожский завод ферросплавов Коломойского. Большинство оборудования было поставлено из Грузии от компании Georgian Manganese. Обе компании принадлежат олигарху Коломойскому. Однако ранее журналисты-расследователи выяснили, что Запорожский завод ферросплавов получал дешевую электроэнергию от фирмы Юнайтед Энерджи, которая приобрела ее у госкомпании Энергоатом со скидкой.

Законность этой закупки сейчас расследуют правоохранители. На втором месте по импорту оборудования для майнинга ООО «Агро Логистика Тывров», которое завезло продукции более чем на полтора миллиона долларов. Фирма входит в группу Kernel Андрея Веревского. Третье место в списке занимает компания Дата Процессинг Технолоджи, которая в августе и октябре 2019 закупила оборудование для майнинга на сумму более одного миллиона долларов. Эта фирма принадлежит Олегу Шейко, ранее возглавлявшему Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Ранее сообщалось, что украинским предприятиям не хватает работников.

Также мы писали, что за 5 месяцев выручка от экспорта ферросплавов сократилась на 5,5%, если сравнивать с прошлым годом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу