Запорожская АЭС закупает запчасти у россиян

Поделиться:

Запорожская АЭС заключила девять сделок с фирмой ISG Supply из Эстонии. Государственная электростанция планирует закупить почти 4 с половиной тысячи запчастей к дизелям на 232 000 евро. А это — почти 8000000 гривен без НДС, как сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Производитель этих запчастей — русский Машиностроительная корпорация «Дизель-Энерго. А сами дизеля — которые со времен СССР используют как резервные электростанции — производил обанкротившийся в 2000 году петербургский завод» Русский дизель «. Однако закупки прошли без торгов. Это обосновывают критической необходимостью этих запчастей — блоки станции могут не выйти вовремя с планово-предупредительного ремонта.

В сентябре Запорожская АЭС оформляла аналогичное соглашение — на три миллиона 800 000 гривен. Как и тогда, сейчас стоимость каждого договора ниже порога, который для атомщиков по товарам составляет 1 млн грн.

Тогда же «Энергоатом» допустил к торгам двух российских дилеров Дизель-Энерго и Энерго-сектор. Они оформили документы очень похожим образом. Остальные компании, которые подавались на эту закупку, отклонили — по письму председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григория Плачков. Мол, их продукцию нельзя использовать при ремонте дизель-генераторов АЭС.

Тогда один из участников торгов — компания Inkla — доказала в Антимонопольном комитете, что их предложение нельзя было не отклонять. Но торги снова отменили — из-за недостатка участников.

В течение 2020 Запорожская АЭС пыталась пять раз приобрести эти запчасти. Однако все соглашения отменял АМКУ по жалобе Inkla.

Напомним, что в понедельник, 18 мая, реакторы Ровенской АЭС временно прекратили работу: отключился энергоблок №1.

Техническая неполадка случилась ранним утром, примерно в 07:52. Главной причиной такого положения дел стала автоматика блоков, которая механически включила свою защиту и отсоединила один из энергоблоков от питания.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу