«Западные партнеры вложили немало средств в создание НАБУ и хотят видеть результат», — эксперт

Поделиться:

В I полугодии 2020  года НАБУ начало расследование 406 уголовных производств, 125 лицам сообщено о подозрении, а 33 дела по 50 человек направлены в суд. Об итогах работы НАБУ и САП рассказали Артем Сытник и Назар Холодницкий во время брифинга.

По словам Сытника, экономический эффект от работы НАБУ и САП в первом полугодии составляет 1,51 грн: 687,73  млн. грн возмещено государственным предприятиям; 1,55 млн грн вернули народные депутаты, которые получили незаконную компенсацию за аренду жилья; хищению 753 ,66  млн. грн НАБУ предотвратило; более 65 млн грн взыскано в госбюджет из подозреваемых, нарушивших возложенные на них судом обязательства.

«По моему мнению, это один из примеров того, почему оправдана необходимость создания Высшего антикоррупционного суда. Ранее факты ненадлежащего процессуального поведения подозреваемых также были, но только сейчас впервые видим адекватные действия в ответ», — сказал Сытник.

«Первый год деятельности Высшего антикоррупционного суда вселяет оптимизм в то, что общество действительно увидит результаты нашей работы: приговоры, которые являются точкой в ​​следствии. Они — лучшая оценка эффективности НАБУ и САП », — отметил Холодницкий.

Всего по состоянию на конец июня в работе антикоррупционных органов находилось 986 уголовных производств по фактам преступлений, причинивших 261,064 млрд грн ущерба. В совершении этих преступлений подозреваются 390 человек. По 41 человека приговоры суда вступили в силу.

Между тем Минфин опровергает такую ​​цифру.

«В 2020 году от деятельности НАБУ в бюджет поступило только 48 тыс. гривен. Таким образом, директор НАБУ Артем Сытник преувеличил, когда заявил о поступлении в бюджет 1,5 млрд. от деятельности НАБУ », — официально сообщили в Минфине.

Экономический аналитик Егор Киян объясняет, что сейчас в обществе есть запрос на борьбу с коррупцией. По опросам, 50% украинцев считают, что с коррупцией надо бороться. Поэтому есть искажение реальности и возникают такие казусы.

«Люди хотят видеть хорошие цифры. Однако Артем Сытник, когда говорил о миллиардных поступления, он не говорил, что они положат в бюджет эту сумму. Он говорил об экономическом эффекте от деятельности НАБУ — некоторые дела переданы в суд, будут какие-то компенсации государственным предприятиям, реализовано имущество, наложенные какие-то санкции, решение остальных вопросов, которые в процессе сейчас. Это и есть экономический эффект », — говорит Киян.

По мнению эксперта под экономическим эффектом можно нарисовать любые цифры. Это тот эффект, который трудно подсчитать и цифры размыты.

Ранее Государственная казначейская служба сообщила, что в государственный бюджет за первые три месяца 2020 поступило лишь 14 тыс. грн от реализации имущества, а также средств, конфискованных за совершение коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений. Четверть этой суммы (3,4 тыс. грн) составил штраф самого Сытника по приговору суда за коррупционные действия.
По словам Егора Кияна, антикоруцпионные  органы конкурируют между собой и работают неэффективно.
«Не секрет, что большинство громких дел «гуляют» по судам, по разным ведомствам. Поэтому так получается — эффективность что НАБУ, что САП равна нулю. Кроме того, есть давление на эти организации, сказывается несовершенство системы, и сами организации демонстрируют свою несостоятельность расследовать громкие коррупционные дела », — говорит Киян.

20 июля, в Центральном антикоррупционном бюро Польши сообщили, что эксминистра транспорта Польши, бывшего главу Укравтодора Славомира Новака задержали по подозрению в коррупции и управлении организованной преступной группой. Также были задержаны бывший командир воинской части GROM № 2305 Дариуш Завадка и бизнесмен из Гданьска Яцек П. По данным правоохранителей, они также входили в преступную группу.

В НАБУ сообщили, что украинские и польские правоохранители проводят обыски в Киеве, Львове, а также на территории Польши в рамках расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства.

Руководители НАБУ и САП во время брифинга в Киеве рассказали, что Новак брал взятки у компаний за продление сроков ремонта автодорог.

По мнению Егора Кияна, украинской НАБУ стоит научиться более настойчиво отстаивать украинские интересы в международных дел.

«Не секрет, что НАБУ в 2015 году было создано при поддержке западных партнеров, были вложены немалые средства. И они хотят видеть результат. Сейчас председатель САП Назар Холодницкий подал в отставку и ему ищут замену именно западные партнеры» — прокомментировал Киян.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу