За потребителей газа без счетчиков платят те, кто с счетчиком

Поделиться:

Украина стала единственной страной в Европе и даже на постсоветском пространстве, где природный газ покупают с пометкой «условно». В стране нет 100% учета потребления газа населением. Из-за этого, те, у кого стоят счетчики, доплачивают за тех, у кого таких приборов нет.

Специалисты Государственной регуляторной службы объяснили, что неразбериха с учетом началась еще 2014 году, когда правительство утвердило норму потребления газа для тех, у кого нет счетчиков, в 2,5 раза меньше от действующих.  В этом случае действия правительства не были аргументированы никакими исследованиями, что и привело к убыткам поставщиков.

Эксперты считают, что единственным решением проблемы станет пересмотр действующих и установление реальных норм потребления газа для населения. Очень важно, чтобы новые нормы побудили потребителей поставить счетчики.

Напомним, что Министерство энергетики  Украины обнародовало проект постановления украинского парламента об увеличении нормы потребления газа для потребителей, не имеющих счетчиков, почти вдвое. Документ был обнародован на официальном портале Кабинета министров, однако следом почти сразу же удален.

Также, ранее сообщалось, что правительство заставит национальную компанию «Нафтогаз» установить счетчики тем, у кого их еще нет. Операторы газораспределительных систем — готовы. Но говорят, денег свободных у них на это нет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу