«Все закрытые и начатые уголовные производства по декларациям уже не будут открыты» — эксперт

Поделиться:

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности в ближайшие дни должен рассмотреть президентский законопроект о возобновлении ответственности за недостоверное декларирование и предложенную рабочей группой редакцию, чтобы наработать компромиссный вариант документа.

Об этом рассказали во фракции партии «Слуга народа»

Далее должен работать профильный комитет.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Верховную Раду как можно скорее принять законопроект о восстановлении уголовной ответственности за уклонение от подачи декларации и внесение в нее заведомо недостоверных сведений.

30 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4441 авторства членов рабочей группы по урегулированию конституционного кризиса, предусматривающий восстановление ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации, но не предусматривающий лишение свободы.

Свое видение ситуации освещал адвокат Дмитрий Божок.

«Могу сказать наверняка, что все уголовные производства восстанавливаться не будут, поскольку напрямую предусмотрено уголовным кодексом, что закон не имеет обратной силы. То есть можно забыть о тех делах, которые были начаты с 2017 по октябрь 2020», — говорит эксперт.

По мнению Дмитрия Божка, с юридической точки зрения, по делу экс-министра энергетики Носалика, уголовное производство может найтись только если будут другие обвинения. Переквалификация преступления в этом случае возможно, но даже переквалификация не сможет восстановить досудебное расследование.

Решение о закрытии уголовных производств было выгодно многим лицам, чтобы избежать ответственности. Уже месяц работа НАБУ заблокирована, соответственно, все, что было до сих пор стало частью истории.

«Реакция зарубежных партнеров будет отрицательной. Ведь ими были вложены большие средства в украинские органы противодействия коррупции. Но все же я считаю, что был некоторый опыт, поэтому говорить о том, что деньги были выбросить в пропасть — не имеет смысла», — отмечает адвокат .

Стоит вспомнить, что закрывают дела не только суды, но и в НАБУ. Минус 110 дел начислено, в частности относительно возможной лжи госпожа Венедиктовой в декларации.

«Я считаю, что поскольку была отменена норма, по которой были внесены сведения в соответствующий реестр досудебных расследований, то соответствующее решение Конституционного суда ставит точку на любом этапе, начиная от досудебного расследования к рассмотрению в суде и принятия соответствующего решения», — объясняет специалист.

Дмитрий Божок считает, что для того, чтобы избежать Конституционного кризиса, надо до конца 2020 года принимать изменения в законодательство с учетом позиции Конституционного суда. Только в таком случае не будет повторения нынешней ситуации.

Сейчас со 2 декабря начнет работать Венецианская комиссия, которая до 10 декабря должна свою работу закончить.

«Учитывать решение комиссии как рекомендацию — возможно, но не как прямое направление относительно действий. Поэтому надо только ждать решения, а потом уже вносить изменения», — резюмировал специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу