«В результате коррупции государство тратит ежегодно лишних средств на тендерах от 10 до 50%» — эксперт

Поделиться:

98% тендеров на капремонт и реконструкцию социальных объектов инфраструктуры происходит с нарушениями, по заранее отработанной схеме. Речь идет о формировании квалификационных норм под конкретного подрядчика по нужной цене и даже картельный сговор. А вот ненужных участников снимают с конкурса иногда без объяснения причин.

Именно такие махинации ожили осенью после некоторого затишья, когда весной шума наделала история с тендером на строительство мусороперерабатывающего станции по более чем 60 млн гривен. Тогда тендер, на котором выбирали исполнителя работ прошел при участии двух связанных между собой фирм, а победителем стал давний партнер должностных лиц, а также получатель многомиллионных подрядов.

Также стоит вспомнить эпизод по расследованию которого взялись правоохранители. По данным следствия, должностные лица регионального центра обращения с отходами, что было создано Донецкой облгосадминистрацией, в сговоре с одной фирмой искусственно завышали цены на системы мониторинга качества воздуха более чем в два раза.

Специально для Первого делового телеканала с ситуацией разбиралась Агия Загребельского, экс-госуполномоченный АМКУ.

«К сожалению, действительно, сегодня слово» тендеры «у большинства представителей бизнеса ассоциируется со словом» коррупция «или со словом» схемы «. С каждым годом мы наблюдаем, что ситуация не улучшается, а наоборот, ухудшается, несмотря на законодательство, которое принимается на изменения, которые проводятся. все равно заказчики те, которых мы можем отнести к коррупционерам, они ищут все новые и новые способы для того, чтобы обеспечить победу в тендере нужными им участнику. Как результат, заказчик за это получает определенный откат.

И все бы ничего, мы могли бы и в дальнейшем за этим наблюдать молча, если бы на тендерах не тратились наши деньги. И даже если кто-то говорит «Какая разница?», То мне, как налогоплательщику, разница, ведь это тратятся и мои деньги. И в результате коррупции государство тратит ежегодно лишних средств на тендерах от 10 до 50%. Если мы считаем, что на тендерах тратятся сотни миллиардов гривен, то соответственно, можем посчитать, сколько из этих средств просто идут к кошелькам коррупционеров «, — заявляет эксперт.

По мнению Агии Загребельской, чем хуже ситуация в регионе экономически, соответственно, чем хуже там работают органы государственной власти, тем хуже там ситуация и коррупцией. Донецкую и Луганскую области можно отнести к лидерам о нарушениях при проведении тендеров и по расходу лишних средств.

«Прежде всего, это некачественная работа местных органов власти и правоохранителей, которые не наказывают за подобные нарушения. Соответственно, если лицо не несет наказания за свои преступления, работает принцип неотвратимости наказания, то она это продолжает делать. Даже не только она, но и другие, кто увидел, что все можно делать безнаказанно «, — говорит специалистка.

Известно, что еще в сентябре президент Зеленский уверял, что проблема с тендерными троллями будет решен. По словам президента, именно АМКУ заблокировал работу «тендерных троллей», которые зарабатывали миллионы на ценовом демпинге тендеров. В Донецкой области также много жалоб было связано именно с судебной системой.

«Власть взяла такую« моду »называть тендерными троллями компании, которые идут и защищают свои права в АМКУ, когда ее неправомерно не допускают к участию в тендере. На эту компанию вешают клеймо» тендерный тролль «. И в дальнейшем эта компания подвергается всевозможные неприятности. Настоящих представителей заговора гораздо меньше.

Если АМКУ принял законное решение, что компания не может участвовать в тендере, так и должно быть. И ни один суд не может настолько расширять собственные полномочия. Действия судей остаются безнаказанными, а количество постановлений только увеличивается. На сегодня это — устоявшаяся практика «- резюмировала Агия Загребельская.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу