Власть Германии подтвердила гарантии Украины при запуске «Северного потока-2»

Поделиться:

Новая власть в Германии подтверждает энергетические гарантии Украины, если заработает российский газопровод «Северный поток-2». Об этом заявили в Офисе президента, информирует телеканал «Первый Деловой».

Говорят: сразу после выборов в Германии украинская сторона спросила представителей новой коалиции, подтверждают ли они сохранение тех гарантий, которые предыдущее правительство обещало Украине. В ответ те заверили, что гарантии останутся в силе даже после смены правительства.

Ранее Соединенные Штаты и Германия в совместном заявлении пообещали не допустить использование Россией трубопровода в качестве оружия. Впоследствии Палата представителей Конгресса США приняла поправки в оборонный бюджет, содержащие обязательное введение санкций против «Северного потока-2».

Напомним, в Кремле заявили о готовности к диалогу с Украиной по поводу прямой покупки российского природного газа. Как отметил представитель президента РФ Дмитрий Песков, и российские власти, и представители газового монополиста «Газпром» давно выступают с таким предложением.

Также мы писали, что РФ признала, что разрешение на запуск в эксплуатацию «Северного потока-2» могут дать в следующем году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу