Верховная Рада приняла «ресурсный» законопроект без поправки о ренте на руду

Поделиться:

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №5600 о сбалансированности бюджетных поступлений («ресурсный» законопроект) с поправками в Налоговый кодекс, предлагающий повышение ставок ряда налогов, а также, в частности, внедрение для е/э с ВИЭ акциза (3,2% ), однако без поправки о ренте на руду.

Законопроект во втором чтении поддержали 255 народных депутатов из необходимых 226 голосов.

По просьбе народного депутата Давида Арахамии, из законопроекта исключены исправления по ставке ренты на руду.

«Прошу не поддерживать поправку 97, поскольку она связана с формулой начисления ренты на руду, а нынешние мировые цены не соответствуют ожиданиям, которые были на начальном этапе», – обратился к депутатам Арахамия.

Следовательно, поправка не была поддержана.

Принятие этого законопроекта числится в меморандуме Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Согласно ему, Украина обязалась до конца ноября принять этот закон, что позволит в следующем году увеличить доходную часть бюджета на 0,5% ВВП.

«Это, пожалуй, самый сложный законопроект для нашего комитета в этом году», – сказал глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев с трибуны Верховной Рады. Он добавил, что парламентарии подали 11,5 тыс. поправок в законопроект после первого чтения.

Что касается администрирования налогов, то ко второму чтению комитет изъял норму о требовании налогового залога на период обжалования налогового уведомления-решения.

Закон также устанавливает возможность по решению суда временно ограничить право въезда руководителя компании, имеющей налоговый долг. Одновременно до второго чтения депутаты увеличили срок непогашения такого долга с 30 до 240 дней.

Кроме того, закон устанавливает ограничения на списание убытков крупными плательщиками налога на прибыль, а именно убытки учитываются до полного погашения, но частями по 50% ежегодно.

Закон освобождает от налогообложения прибыль производителей домашней птицы, кроме кур.

Одновременно ко второму чтению из законопроекта изъята норма о налогообложении НДС второго и последующего снабжения жилья. Также поправки в Налоговый кодекс предусматривают обложение операций по продаже третьего и более объектов недвижимости по ставке налога на доходы физлиц (18%) от чистого налога.

Закон до 2025 года продолжает льготы по рассрочке НДС при импорте оборудования.

Кроме того, законопроект позволяет госслужащим, не выполнявшим публичные функции с 2010 года, принять участие в налоговой амнистии.

Напомнирм, правительственный законопроект №5600 из пакета «антиолигархических», по пути от начальной версии Минфина до второго чтения в парламенте «растерял» потенциальных 20 млрд грн отчислений в бюджет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу