Законопроект об олигархах потерял 20 млрд гривен, благодаря правкам

Поделиться:

Правительственный законопроект №5600 из пакета «антиолигархических», по пути от начальной версии Минфина до второго чтения в парламенте «растерял» потенциальных 20 млрд грн отчислений в бюджет. Из документа изъяли практически все нормы, затрагивавшие рудный бизнес «Метинвеста» и «Ферекспо». Об этом сообщают журналисты-расследователи, передает «Первый Деловой».

Наибольшее количество изменений в пользу олигархов появилось в тех пунктах — где речь идет о повышении ренты на железную руду. В настоящее время она начисляется на себестоимость добываемой тонны руды и составляет в среднем около $3 с тонны. Минфин предлагал изменить этот принцип и облагать налогом сумму рыночной стоимости руды, используя «плавающий» процент. При нынешней цене на руду это могло бы принести в бюджет до 12 млрд грн дополнительных поступлений. Но уже до первого чтения этот вариант был урезан на треть, а при подготовке проекта к голосованию в документе появилась формула, предлагающая облагать налогом не чистую рыночную стоимость руды, а отнимать от нее цену логистики по Украине и стоимость дороги в порт в Китае. При такой формуле и при нынешних ценах на руду добывающие компании будут платить еще меньшую сумму рентных платежей, чем сейчас.

Из законопроекта на разных этапах устранили и другие нормы, первоначально предлагаемые Минфином. В частности, экологичный налог для горной промышленности. В первой версии документа — его должны поднять с 49 копеек до полутора гривен за тонну, сейчас же — остановились на 54 копейках.

Также в парламент не дошла норма об отмене льготы на земельный налог для ГОКов. В настоящее время горнодобывающие предприятия платят только 25% земельного налога, а не 100%. Минфин предлагал упразднить эту льготу, но вносить в Раду законопроект с этим предложением Кабмин не стал. При отмене льготы бюджет мог получить 4-5 млрд грн дополнительных поступлений. Кроме того, налоговый комитет отказался устанавливать акциз на производство зеленой электроэнергии в размере 3,2%. Крупнейший владелец «зеленых станций» в Украине – компания ДТЭК. Минфин планировал дополнительно получить из этого источника около 1,5 млрд грн в бюджет. Единственная «антиолигархическая норма», которая сохранилась в первоначальном виде – эконалог на выбросы СО2 – его должны поднять – вместо 10 грн за тонну бизнесменов заставят платить 30-ть. грн. Благодаря этой норме в бюджет должно дополнительно поступить более 2 млрд грн.

Напомним, президент Владимир Зеленский безотлагательно подписал антиолигархический закон.

Ранее сообщалось, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила поддержку деолигархизации в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу