Венгрия заключила контракт с «Газпромом»

Поделиться:

Венгрия 27 сентября подписала долгосрочный контракт с российским концерном «Газпром» на поставку 4,5 млрд кубометров газа в год в обход Украины. Сейчас Венгрия получает топливо по трубопроводу через территорию Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что подписание нового контракта является необоснованным. В частности, такое решение нанесет ущерб интересам Украины. Также в ведомстве подчеркнули, что Венгрии выгоднее получать газ транзитом через Украину.

«Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, которое не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года», — говорится в заявлении министерства.

Согласно информации, Украина стала инициатором переноса проведения пятого заседания Совместной межправительственной украинский-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Оно должно было состояться 29-30 сентября в Будапеште.

«Сегодня МИД Украины инициировало перенос заседания комиссии на более поздний срок, ведь венгерско-российское газовое соглашение будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы, что создает новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать ее негативные последствия», — уточнили в МИД.

Теперь украинская сторона намерена обратиться в Европейскую Комиссию, чтобы получить оценку соответствия нового венгерско-российского газового соглашения с европейским законодательством в области энергетики.

Ранее мы сообщали, что турецкий газовый монополист Botas обсуждает с российским «Газпромом» заключение нового трехлетнего контракта на поставку газа, который будут пускать по так называемому «Турецкому потоку».

Также отмечалось, что Украина должна оставаться транзитером российского газа в Европу и после 2024 года. Такие срока завершения сделки между двумя странами о транзите.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу