В Украине выросло количество производителей сельхозтехники

Поделиться:

Реализация программы «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» за последние четыре года показывает положительный результат. Об этом заявили чиновники Министерства экономики Украины.

Так, главными позитивными достижениями стали:

  • рост числа производителей сельхозтехники,
  • увеличение доли сельхозтехники на рынке Украины,
  • увеличение наименований агрегатов,
  • большее количество инвестиций в развитие машиностроения в области АПК.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко отметил, что продолжение финансирования этой программы является важным вопросом для правительства.

Кроме того, чиновник отметил, что за 4 года существования программы с ростом инвестиций  в развитие машиностроения в области АПК,  производители с/х техники модернизировали свое производство на сумму около 2,5 млрд грн, что позитивно отразилось на качестве продукции.

Следует отметить, что помимо этого, в 20 раз увеличилась номенклатура отечественной с/х техники — с 792 до 15 458 наименований. Также все производственные предприятия-участники в соответствии с требованиями программы подняли фонд оплаты труда как минимум до 8% в себестоимости производимой / реализуемой продукции.

Напомним, что по данным, которые предоставили в Госстате, агропроизводство в Украине идет на спад. В частности, сравнение уровня производства в этой отрасли в двух первых кварталах — 2020 и 2021 — последнему на пользу не пошло. Речь идет о снижении производства почти на 5%, и это несмотря на то, что в 2020 году результаты были хуже полученные в 2019 (за весь год) почти на 11,5%.

Ранее сообщалось, что в связи с принятыми 15 апреля изменениями в госбюджет,  Минэкономики прекращает прием документов от аграриев на получение государственной помощи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу