В Украине вступают в силу новые правила банковских договоров

Поделиться:

В Украине начали действовать новые правила Нацбанка об установлении дополнительных требований к договорам.

Об этом сообщает «Первый Деловой».

Так финансовые учреждения будут обязаны раскрывать полную информацию о сделках, которые подписывают с клиентами.

Как уточнили в Нацбанке, отныне в договорах о депозите будет указано конкретную дату возврата вклада и информацию, имеет ли банк право продлить ее срок действия. Если человек берет кредит, он сразу будет видеть перечень и цену дополнительных услуг, а также условия, при которых можно изменить процентную ставку или другие платежи.

Важная деталь — все эти данные должны прописываться большим шрифтом — не менее 11 печатных пунктов. Так банки не смогут включить в договор незаметные условия или ввести клиента в заблуждение. Кроме того, новые правила запрещают изменять условия договора без информирования потребителя.

Стоит отметить, что новые требования будут касаться договоров о потребительском кредите, депозите, а также открытии и ведении счета. Договоры всех этих операций должны содержать полное описание услуги.

Нацбанк принял нововведения еще 26 января. Поэтому у финансовых учреждений было три месяца, чтобы изменить свой подход к клиентам.

Напомним, что всплеск инфляции — 9,6% — в третьем квартале года прогнозирует Национальный банк. При этом регулятор ухудшил прогноз инфляции на конец года с 7 до 8%.

Ранее сообщалось, что на наличных деньгах может «жить» вирус COVID-19, однако уже сейчас известно, что не более трех дней. Именно поэтому в Национальном банке Украины срок «передержки» бумажных купюр сократили до пяти дней.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу