Нацбанк прогнозирует всплеск инфляции

Поделиться:

Всплеск инфляции — 9,6% — в третьем квартале года прогнозирует Национальный банк. При этом регулятор ухудшил прогноз инфляции на конец года с 7 до 8%. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

В отчете НБУ говорится, что такая динамика наблюдается из-за подорожания продовольственных товаров и топлива в мире, а также высокого потребительского спроса в Украине. Национальный регулятор прогнозирует, что инфляция до 5% вернется уже в первом квартале следующего года. Этому будут способствовать поступления на рынки нового урожая, исчерпание эффекта от низкой базы сравнения для отдельных товаров, а также повышение учетной ставки Нацбанком.

Регулятор также отметил, что в 2021-2023 годах экономика будет расти устойчивыми темпами — около 4%. По итогам этого года экономика вырастет на 3,8% из-за потребительского спроса.

Ранее сообщалось о том, что Кабмине решили — инфляция разогревает экономику. Ранее экономисты предсказали рост ВВП на 4,6% в 2021 году. При этом уровень инфляции, согласно прогнозам, должен составить 6% или даже выше.

Также мы писали и о том, что в прошлом году инфляция ускорилась до 5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу