В Украине усиливается бюджетный кризис

Поделиться:

У Казначейства Украины продолжают расти неоплаченные финансовые обязательства. Известно, что на сегодняшний день они достигли 16,3 млрд грн. Из них 4,9 млрд грн — по защищенным статьям расходов, 11,3 млрд грн — по незащищенным статьям.

В связи с этим, отрицательная динамика бюджетного кризиса продолжает усиливаться. Так, на прошлой неделе неоплаченных обязательств было 14,9 млрд грн, а за неделю до этого — 9,4 млрд. По сравнению с прошлым годом неуплаченные обязательства выросли более чем 4 раза — 10.12.19 они составляли всего 3,7 млрд грн.

Следует отметить, что из-за нехватки средств в ноябре Минфин вообще не открывал ассигнования по новым незащищенным расходам бюджета. Финансировались только незащищенные расходы, которые провисали в виде «долгов» за предыдущие месяцы.

Кроме того, с учетом ранее накопленных неоплаченных расходов в декабре необходимо профинансировать 215 млрд грн, из которых 195 — из общего фонда. Это примерно вдвое больше плановых декабрьских издержек.

Таким образом, при отсутствии позитивных сигналов от МВФ и, как следствие, отсутствие поддержки со стороны других международных партнеров, правительство рискует недофинансировать около 114 млрд грн расходов. Основные сферы, которые будут недофинансированы, — здравоохранение, строительство дорог и оборона.

Напомним, что в Министерстве финансов Украины уже больше месяца не проводят выплат по тем статьям расходов, которые называются незащищенными. Такие данные обнародовали в отчете Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской школы экономики.

Ранее сообщалось, что бюджетный кризис проявляется многочисленными чертами, которые видны не только финансистам, экономистам и другим экспертам, но также и людям, которые хоть немного разбираются в цифрах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу